_ _ _ _____ ___ __ __ _(_) | _(_)___ / ( _ ) / /_ ___ ___ _ __ ___ \ \ /\ / / | |/ / | |_ \ / _ \| '_ \ / __/ _ \| '_ ` _ \ \ V V /| | <| |___) | (_) | (_) | (_| (_) | | | | | | \_/\_/ |_|_|\_\_|____/ \___/ \___(_)___\___/|_| |_| |_|
Australian Open 2022 | |||
---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||
Data | 17 – 30 gennaio | ||
Edizione | 110ª | ||
Categoria | Grande Slam (ITF) | ||
Superficie | Cemento | ||
Montepremi | 75 000 000 A$ | ||
Località | Melbourne, Victoria, Australia | ||
Impianto | Melbourne Park | ||
Campioni | |||
Singolare maschile Rafael Nadal | |||
Singolare femminile Ashleigh Barty | |||
Doppio maschile Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios | |||
Doppio femminile Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková | |||
Doppio misto Kristina Mladenovic / Ivan Dodig | |||
Singolare ragazzi Bruno Kuzuhara | |||
Singolare ragazze Petra Marčinko | |||
Doppio ragazzi Bruno Kuzuhara / Coleman Wong | |||
Doppio ragazze Clervie Ngounoue / Diana Shnaider | |||
Singolare maschile in carrozzina Shingo Kunieda | |||
Singolare femminile in carrozzina Diede de Groot | |||
Quad singolare Sam Schröder | |||
Doppio maschile in carrozzina Alfie Hewett / Gordon Reid | |||
Doppio femminile in carrozzina Diede de Groot / Aniek van Koot | |||
Quad doppio Andy Lapthorne / David Wagner | |||
|
L'Australian Open 2022 è stato un torneo di tennis giocato nel complesso di Melbourne Park, a Melbourne in Australia, tra il 17 gennaio e il 30 gennaio 2022. È stata la 110ª edizione dell'Australian Open, il primo dei quattro tornei del Grande Slam dell'anno 2022. Il torneo ha compreso per la categoria Seniors i tornei di singolare, doppio e doppio misto (tutti riservati, per quest anno, nello specifico, ai soli giocatori vaccinati contro il COVID-19). Si è disputato inoltre il torneo di tennis in carrozzina.
L'Australian Open 2022 è la 110ª edizione del torneo disputata nel complesso di Melbourne Park, a Melbourne in Australia. L'evento è organizzato dalla International Tennis Federation (ITF), e fa parte dell'ATP Tour 2022 e del WTA Tour 2022 sotto la categoria Grande Slam. Il torneo è formato da competizioni di singolare e doppio maschile e femminile, e di doppio misto. Inoltre ci sono torneo di singolo e doppio per ragazzi e ragazze (giocatori sotto i 18 anni), ci sono anche eventi di singolo, doppio e quad per giocatori di tennis su sedia a rotelle maschili e femminili nella categoria del Grande Slam.
Il torneo si gioca su venticinque campi in cemento GreenSet, inclusi i quattro campi principali: Rod Laver Arena, Margaret Court Arena, John Cain Arena e 1573 Arena. C'è anche il debutto della Kia Arena, che diventa la quinta arena del torneo.
Il torneo si svolge in 14 giornate divise in due settimane: dal 17 al 30 gennaio.
Legenda colori |
Vincitore |
Finalista |
Semifinalista |
Quarti di finale |
Eliminati al 1T, 2T, 3T, 4T |
Le teste di serie sono state assegnate seguendo le classifiche al 10 gennaio 2022. Il ranking e i punteggi precedenti seguono le classifiche al 17 gennaio 2022.
A seguito delle modifiche al sistema di classifica relative alla pandemia e alle modifiche al calendario dell'ATP Tour nel 2020 e nel 2021, i giocatori avranno i seguenti potenziali aggiustamenti ai loro punti in classifica dopo il torneo:
Tds | Rank | Giocatore | Punteggio precedente | Punti 2020 | Punti 2021 | Punti conquistati | Nuovo punteggio |
Situazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11,015 | 2,000 | 2,000 | 0 | 11,015 | Espulso dalla corte federale Australiana | |||
2 | 2 | Daniil Medvedev | 8,935 | 180 | 1,200 | 1,200 | 8,935 | Sconfitto in finale da Rafael Nadal |
3 | 3 | Alexander Zverev | 7,970 | 720 | 360 | 180 | 7,610 | Eliminato al 4°T da Denis Shapovalov |
4 | 4 | Stefanos Tsitsipas | 6,540 | 180 | 720 | 720 | 7,170 | Eliminato in SF da Daniil Medvedev |
5 | 6 | Andrej Rublëv | 4,785 | 180 | 360 | 90 | 4,785 | Eliminato al 3°T da Marin Čilić |
6 | 5 | Rafael Nadal | 4,875 | 360 | 360 | 2,000 | 6,875 | Vittoria in finale contro Daniil Medvedev |
7 | 7 | Matteo Berrettini | 4,568 | 45 | 180 | 720 | 5,108 | Eliminato in SF da Rafael Nadal |
8 | 8 | 4,155 | 10 | 180 | 0 | 4,155 | Ritirato | |
9 | 9 | Félix Auger-Aliassime | 3,608 | 10 | 180 | 360 | 3,788 | Eliminato ai QF da Daniil Medvedev |
10 | 11 | Hubert Hurkacz | 3,336 | 45 | 10 | 45 | 3,336 | Eliminato al 2°T da Adrian Mannarino |
11 | 10 | Jannik Sinner | 3,390 | 45 | 10 | 360 | 3,705 | Eliminato ai QF da Stefanos Tsitsipas |
12 | 12 | Cameron Norrie | 2,900 | 10 | 90 | 10 | 2,900 | Eliminato al 1°T da Sebastian Korda |
13 | 13 | Diego Schwartzman | 2,730 | 180 | 90 | 45 | 2,640 | Eliminato al 2°T da Christopher O'Connell |
14 | 14 | Denis Shapovalov | 2,593 | 45 | 90 | 360 | 2,863 | Eliminato ai QF da Rafael Nadal |
15 | 18 | Roberto Bautista Agut | 2,385 | 90 | 10 | 90 | 2,385 | Eliminato al 3°T da Taylor Fritz |
16 | 19 | Cristian Garín | 2,375 | 45 | 0 | 90 | 2,420 | Eliminato al 3°T da Gaël Monfils |
17 | 20 | Gaël Monfils | 2,373 | 180 | 10 | 360 | 2,553 | Eliminato ai QF da Matteo Berrettini |
18 | 15 | Aslan Karacev | 2,553 | 0 | 745 | 90 | 2,553 | Eliminato al 3°T da Adrian Mannarino |
19 | 21 | Pablo Carreño Busta | 2,305 | 90 | 90 | 180 | 2,395 | Eliminato al 4°T da Matteo Berrettini |
20 | 22 | Taylor Fritz | 2,175 | 90 | 90 | 180 | 2,265 | Eliminato al 4°T da Stefanos Tsitsipas |
21 | 23 | Nikoloz Basilašvili | 2,051 | 45 | 10 | 10 | 2,016 | Eliminato al 1°T da Andy Murray |
22 | 25 | John Isner | 1,881 | 90 | 0 | 10 | 1,801 | Eliminato al 1°T da Maxime Cressy |
23 | 29 | Reilly Opelka | 1,776 | 10 | 45 | 90 | 1,821 | Eliminato al 3°T da Denis Shapovalov |
24 | 24 | Daniel Evans | 1,957 | 45 | 10 | 90 | 2,002 | Eliminato al 3°T da Félix Auger-Aliassime |
25 | 26 | Lorenzo Sonego | 1,860 | 10 | 45 | 90 | 1,905 | Eliminato al 3°T da Miomir Kecmanović |
26 | 28 | Grigor Dimitrov | 1,821 | 90 | 360 | 45 | 1,821 | Eliminato al 2°T da Benoît Paire |
27 | 27 | Marin Čilić | 1,840 | 180 | 10 | 180 | 1,840 | Eliminato al 4°T da Félix Auger-Aliassime |
28 | 30 | Karen Chačanov | 1,748 | 90 | 90 | 90 | 1,748 | Eliminato al 3°T da Rafael Nadal |
29 | 40 | Ugo Humbert | 1,318 | 10 | 45 | 10 | 1,318 | Eliminato al 1°T da Richard Gasquet |
30 | 33 | Lloyd Harris | 1,473 | 10 | 90 | 10 | 1,473 | Eliminato al 1°T da Aleksandar Vukic |
31 | 31 | Carlos Alcaraz | 1,609 | (10) | 70 | 90+6 | 1,625 | Eliminato al 3°T da Matteo Berrettini |
32 | 42 | Alex de Minaur | 1,316 | 0 | 90 | 180 | 1,406 | Eliminato al 4°T da Jannik Sinner |
I seguenti giocatori sarebbero entrati in tabellone come teste di serie ma si sono ritirati prima del sorteggio.
Rank | Giocatore | Punteggio precedente | Punti 2020 | Punti 2021 | Nuovo punteggio |
Motivo ritiro |
---|---|---|---|---|---|---|
16 | Dominic Thiem | 2,410 | 1,200 | 180 | 1,390 | Lesione al polso |
17 | Roger Federer | 2,385 | 720 | 0 | 1,665 | Intervento al ginocchio destro |
Tds | Rank | Giocatrice | Punteggio precedente | Punti da difendere 2020 o 2021 | Punti conquistati | Nuovo punteggio |
Situazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ashleigh Barty | 7,111 | 780 | 2,000 | 8,331 | Vittoria in Finale vs Danielle Collins |
2 | 2 | Aryna Sabalenka | 5,698 | 240 | 240 | 5,698 | Eliminata al 4°T da Kaia Kanepi |
3 | 3 | Garbiñe Muguruza | 5,425 | 1,300 | 70 | 4,195 | Eliminata al 2°T da Alizé Cornet |
4 | 4 | Barbora Krejčíková | 5,213 | 110 | 430 | 5,533 | Eliminata ai Quarti di finale da Madison Keys |
5 | 8 | Maria Sakkarī | 4,071 | 240 | 240 | 4,071 | Eliminata al 4°T da Jessica Pegula |
6 | 7 | Anett Kontaveit | 4,231 | 430 | 70 | 3,871 | Eliminata al 2°T da Clara Tauson |
7 | 9 | Iga Świątek | 3,916 | 240 | 780 | 4,456 | Eliminata in Semifinale da Danielle Collins |
8 | 6 | Paula Badosa | 4,264 | 70+29 | 240+24 | 4,429 | Eliminata al 4°T da Madison Keys |
9 | 10 | 3,500 | 430 | 0 | 3,070 | Ritirata | |
10 | 11 | Anastasija Pavljučenkova | 2,968 | 430 | 130 | 2,668 | Eliminata al 3°T da Sorana Cîrstea |
11 | 13 | Sofia Kenin | 2,762 | 2,000 | 10 | 772 | Eliminata al 1°T da Madison Keys |
12 | 12 | Elena Rybakina | 2,765 | 130 | 70 | 2,705 | Eliminata al 2°T da Zhang Shuai |
13 | 14 | Naomi Ōsaka | 2,696 | 2,000 | 130 | 826 | Eliminata al 3°T da Amanda Anisimova |
14 | 15 | Simona Halep | 2,657 | 780 | 240 | 2,117 | Eliminata al 4°T da Alizé Cornet |
15 | 17 | Elina Svitolina | 2,641 | 240 | 130 | 2,531 | Eliminata al 3°T vs Viktoryja Azaranka |
16 | 20 | Angelique Kerber | 2,517 | 240 | 10 | 2,287 | Eliminata al 1°T da Kaia Kanepi |
17 | 18 | Emma Raducanu | 2,595 | (1) | 70 | 2,664 | Eliminata al 2°T da Danka Kovinić |
18 | 16 | Cori Gauff | 2,655 | 240 | 10 | 2,425 | Eliminata al 1°T da Wang Qiang |
19 | 26 | Elise Mertens | 2,091 | 240 | 240 | 2,091 | Eliminata la 4°T da Danielle Collins |
20 | 19 | Petra Kvitová | 2,530 | 430 | 10 | 2,110 | Eliminata al 1°T da Sorana Cîrstea |
21 | 21 | Jessica Pegula | 2,474 | 430 | 430 | 2,474 | Eliminata ai Quarti di finale da Ashleigh Barty |
22 | 22 | Belinda Bencic | 2,415 | 130 | 70 | 2,355 | Eliminata al 2°T da Amanda Anisimova |
23 | 24 | Leylah Annie Fernandez | 2,279 | 40 | 10 | 2,249 | Eliminata al 1°T da Maddison Inglis |
24 | 25 | Viktoryja Azaranka | 2,166 | 10 | 240 | 2,396 | Eliminata al 4°T da Barbora Krejčíková |
25 | 23 | Dar'ja Kasatkina | 2,360 | 70 | 130 | 2,420 | Eliminata al 3°T da Iga Świątek |
26 | 27 | Jeļena Ostapenko | 2,035 | 70 | 130 | 2,095 | Eliminata al 3°T da Barbora Krejčíková |
27 | 30 | Danielle Collins | 1,911 | 70 | 1,300 | 3,141 | Sconfitta in Finale da Ashleigh Barty |
28 | 32 | Veronika Kudermetova | 1,695 | 130 | 130 | 1,695 | Eliminata al 3°T da Maria Sakkarī |
29 | 29 | Tamara Zidanšek | 1,931 | 70 | 130 | 1,991 | Eliminata al 3°T da Alizé Cornet |
30 | 33 | Camila Giorgi | 1,692 | 130 | 130 | 1,692 | Eliminata al 3°T da Ashleigh Barty |
31 | 41 | Markéta Vondroušová | 1,447 | 240 | 130 | 1,337 | Eliminata al 3°T da Aryna Sabalenka |
32 | 35 | Sara Sorribes Tormo | 1,588 | 70 | 70 | 1,588 | Eliminata al 2°T da Marta Kostjuk |
N/A | 51 | Madison Keys | 1,153 | 130 | 780 | 1,803 | Eliminata in Semifinale da Ashleigh Barty |
N/A | 61 | Alizé Cornet | 1,050 | 70 | 430 | 1,410 | Eliminata ai Quarti di finale da Danielle Collins |
N/A | 115 | Kaia Kanepi | 673 | 130 | 430 | 973 | Eliminata ai Quarti di finale da Iga Świątek |
Le seguenti giocatrici sarebbero entrate in tabellone come teste di serie ma si sono ritirate prima del sorteggio.
Rank | Giocatore | Punteggio precedente | Punti da difendere 2020 o 2021 | Nuovo punteggio |
Motivo ritiro |
---|---|---|---|---|---|
5 | Karolína Plíšková | 4,582 | 130 | 4,452 | Infortunio alla mano |
28 | Jennifer Brady | 1,953 | 1,300 | 653 | Infortunio al piede |
31 | Karolína Muchová | 1,734 | 780 | 954 | Problemi allo stomaco |
Legenda colori |
Vincitori |
Finalisti |
Semifinalisti |
Quarti di finale |
Eliminati al 1T, 2T, 3T |
* Ranking al 16 gennaio 2022.
* Ranking al 16 gennaio 2022.
Ai seguenti giocatori è stata assegnata una wildcard per accedere al tabellone principale.
I seguenti giocatori e giocatrici sarebbero entrati in tabellone, ma si sono ritirati prima del sorteggio:
Rafael Nadal ha sconfitto in finale Daniil Medvedev con il punteggio di 2-6, 6(5)-7, 6-4, 6-4, 7-5.
Ashleigh Barty ha sconfitto in finale Danielle Collins con il punteggio di 6-3, 7-6(2).
Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios hanno sconfitto in finale Matthew Ebden / Max Purcell con il punteggio di 7–5, 6–4.
Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková hanno sconfitto in finale Anna Danilina e Beatriz Haddad Maia con il punteggio di 6(3)–7, 6–4, 6–4.
Kristina Mladenovic / Ivan Dodig hanno sconfitto in finale Jaimee Fourlis / Jason Kubler con il punteggio di 6–3, 6–4.
Bruno Kuzuhara ha sconfitto in finale Jakub Menšík con il punteggio di 7-6(4), 66-7, 7-5.
Petra Marčinko ha sconfitto in finale Sofia Costoulas con il punteggio di 7-5, 6-2.
Bruno Kuzuhara / Coleman Wong hanno sconfitto in finale Alex Michelsen / Adolfo Daniel Vallejo con il punteggio di 6-3, 7-6(3).
Clervie Ngounoue / Diana Shnaider hanno sconfitto in finale Kayla Cross / Victoria Mboko con il punteggio di 6–4, 6–3.
Shingo Kunieda ha sconfitto in finale Alfie Hewett con il punteggio di 7-5, 3-6, 6-2.
Diede de Groot ha sconfitto in finale Aniek van Koot con il punteggio di 6-1, 6-1.
Sam Schröder ha sconfitto in finale Dylan Alcott con il punteggio di 7-5, 6-0.
Alfie Hewett / Gordon Reid hanno sconfitto in finale Gustavo Fernández / Shingo Kunieda con il punteggio di 6-2, 4-6, .
Diede de Groot / Aniek van Koot hanno sconfitto in finale Yui Kamiji / Lucy Shuker con il punteggio di 7-5, 3-6, .
Andrew Lapthorne / David Wagner hanno sconfitto in finale Sam Schröder / Niels Vink con il punteggio di 2-6, 6-4, .
Torneo | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q | Q3 | Q2 | Q1 | |
Singolare | Maschile | 2.000 | 1.200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
Femminile | 2.000 | 1.300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Doppio | Maschile | 2.000 | 1.200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 0 | – | – | – | – | – |
Femminile | 2.000 | 1.300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 10 | – | – | – | – | – |
Evento | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q3 | Q2 | Q1 |
Singolare | 2 750 000 A$ | 1 500 000 A$ | 850 000 A$ | 525 000 A$ | 320 000 A$ | 215 000 A$ | 150 000 A$ | 100 000 A$ | 52 500 A$ | 35 000 A$ | 25 000 A$ |
Doppio* | 600 000 A$ | 340 000 A$ | 200 000 A$ | 110 000 A$ | 65 000 A$ | N.D. | 45 000 A$ | 30 000 A$ | N.D. | N.D. | N.D. |
Doppio misto* | 150 000 A$ | 85 000 A$ | 45 000 A$ | 24 000 A$ | N.D. | N.D. | 12 000 A$ | 6 250 A$ | N.D. | N.D. | N.D. |
*Per squadra