_ _ _ _____ ___ __ __ _(_) | _(_)___ / ( _ ) / /_ ___ ___ _ __ ___ \ \ /\ / / | |/ / | |_ \ / _ \| '_ \ / __/ _ \| '_ ` _ \ \ V V /| | <| |___) | (_) | (_) | (_| (_) | | | | | | \_/\_/ |_|_|\_\_|____/ \___/ \___(_)___\___/|_| |_| |_|
Esta é a lista de deputados federais do Brasil eleitos para a 56.ª legislatura do Congresso Nacional do Brasil. São relacionados os parlamentares que assumiram o cargo em 1º de fevereiro de 2019, o partido pelo qual foram eleitos e a quantidade de votos que receberam naquela eleição. O mandato expira em 31 de janeiro de 2023.
Precedido por 55ª legislatura |
56ª legislatura 2019 — 2023 |
Sucedido por 57ª legislatura |
A eleição para presidente e para os demais cargos da mesa diretora ocorreu com o início da legislatura. Rodrigo Maia (PSDB) foi reeleito para a presidência da casa em primeiro turno, com 334 votos, derrotando Fábio Ramalho (MDB), com 66 votos; Marcelo Freixo (PSB), com 50 votos; JHC (PSB), com 30 votos; Marcel van Hattem (NOVO), com 23 votos; Ricardo Barros (PP), com 4 votos; e General Peternelli (PSL), com 2 votos. Três votos em branco foram registrados.
Foto | Cargo | Nome | Partido | Estado |
---|---|---|---|---|
Presidente | Rodrigo Maia | PSDB | Rio de Janeiro | |
1.° Vice-presidente | Marcos Pereira | Republicanos | São Paulo | |
2.° Vice-presidente | Luciano Bivar | UNIÃO | Pernambuco | |
1.° Secretária | Soraya Santos | PL | Rio de Janeiro | |
2.° Secretário | Mário Heringer | PDT | Minas Gerais | |
3.° Secretário | Expedito Netto | PSD | Rondônia | |
4.° Secretário | André Fufuca | PP | Maranhão | |
1.° Suplente | Rafael Motta | PSB | Rio Grande do Norte | |
2.° Suplente | Geovania de Sá | PSDB | Santa Catarina | |
3.° Suplente | Isnaldo Bulhões | MDB | Alagoas | |
4.° Suplente | Paulão | PT | Alagoas |
A eleição dos cargos da segunda mesa diretora ocorreu dois dias após a eleição para presidente. Arthur Lira (PP) foi eleito para o cargo em primeiro turno com 302 votos, derrotando Baleia Rossi (MDB), com 145 votos; Fábio Ramalho (MDB), com 21 votos; Luiza Erundina (PSOL), com 16 votos; Marcel van Hattem (NOVO), com 13 votos; André Janones (Avante), com 3 votos; Kim Kataguiri (DEM), com 2 votos; e General Peternelli (PSL), com 1 voto. Foram registrados dois votos em branco.
Foto | Cargo | Nome | Partido | Estado |
---|---|---|---|---|
Presidente | Arthur Lira | PP | Alagoas | |
1.° Vice-presidente | Lincoln Portela | PL | Minas Gerais | |
2.° Vice-presidente | André de Paula | PSD | Pernambuco | |
1.° Secretário | Luciano Bivar | UNIÃO | Pernambuco | |
2.° Secretário | Odair Cunha | PT | Minas Gerais | |
3.ª Secretária | Geovania de Sá | PSDB | Santa Catarina | |
4.ª Secretária | Rosângela Gomes | Republicanos | Rio de Janeiro | |
1.° Suplente | Eduardo Bismarck | PDT | Ceará | |
2.° Suplente | Gilberto Nascimento | PSC | São Paulo | |
3.° Suplente | Alexandre Leite | UNIÃO | São Paulo | |
4.° Suplente | Cássio Andrade | PSB | Pará |
Bloco | Líder | Número de deputados |
---|---|---|
Bloco do Governo | Deputado Ricardo Barros (PP-PR) | 327 / 513 |
Bloco da Oposição | Deputado André Figueiredo (PDT-CE) | 186 / 513 |
Maioria | Deputado Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) | |
Minoria | Deputado José Guimarães (PT-CE) | 145 / 513 |
Bloco PL, PP, PSD, Republicanos, PTB, PROS, PODE, PSC, Avante, Patriota | Deputado Hugo Motta (Republicanos-PB) | 203 / 513 |
Partido | Líder | Número de deputados | Posição |
---|---|---|---|
PL | Deputado Altineu Côrtes (RJ) | 75 / 513 |
Governo |
PP | Deputado André Fufuca (MA) | 57 / 513 |
Governo |
PT | Deputado Reginaldo Lopes (MG) | 55 / 513 |
Oposição |
UNIÃO | Deputado Elmar Nascimento (BA) | 53 / 513 |
Governo |
PSD | Deputado Antonio Brito (BA) | 46 / 513 |
Governo |
Republicanos | Deputado Vinicius Carvalho (SP) | 41 / 513 |
Governo |
MDB | Deputado Isnaldo Bulhões Jr. (AL) | 36 / 513 |
Governo |
PSDB | Deputado Adolfo Viana (BA) | 25 / 513 |
Oposição |
PSB | Deputado Bira do Pindaré (MA) | 23 / 513 |
Oposição |
PDT | Deputado André Figueiredo (CE) | 19 / 513 |
Oposição |
PODE | Deputado Igor Timo (MG) | 11 / 513 |
Governo |
Solidariedade | Deputado Lucas Vergílio (GO) | 9 / 513 |
Governo |
PCdoB | Deputada Renildo Calheiros (PE) | 8 / 513 |
Oposição |
PSOL | Deputada Sâmia Bomfim (SP) | 8 / 513 |
Oposição |
NOVO | Deputado Tiago Mitraud (MG) | 8 / 513 |
Oposição |
PSC | Deputado Euclydes Pettersen (MG) | 8 / 513 |
Governo |
Avante | Deputado Sebastião Oliveira (PE) | 6 / 513 |
Governo |
PV | Deputado Bacelar (BA) | 5 / 513 |
Oposição |
Patriota | Deputado Fred Costa (MG) | 5 / 513 |
Governo |
PROS | Deputado Weliton Prado (MG) | 4 / 513 |
Oposição |
PTB | Deputado Paulo Bengtson (PA) | 4 / 513 |
Governo |
Cidadania | Deputado Alex Manente (SP) | 3 / 513 |
Oposição |
REDE | Deputada Joênia Wapichana (RR) | 2 / 513 |
Oposição |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Mara Rocha | MDB | PP / PSDB / PSD / MDB / DEM / Solidariedade / Agir / PMN / PL / PTB / Cidadania | 40.047 | Eleita pelo PSDB | |
Jéssica Sales | MDB | PP / PSDB / PSD / MDB / DEM / Solidariedade / Agir / PMN / PL / PTB / Cidadania | 28.717 | ||
Alan Rick | UNIÃO | PP / PSDB / PSD / MDB / DEM / Solidariedade / Agir / PMN / PL / PTB / Cidadania | 22.263 | Eleito pelo DEM; Licenciado, sendo substituído por Antônia Lúcia (PL) | |
Vanda Milani | PROS | PP / PSDB / PSD / MDB / DEM / Solidariedade / Agir / PMN / PL / PTB / Cidadania | 22.219 | Eleita pelo Solidariedade | |
Flaviano Melo | MDB | PP / PSDB / PSD / MDB / DEM / Solidariedade / Agir / PMN / PL / PTB / Cidadania | 18.723 | ||
Perpétua Almeida | PCdoB | PT / PSB / PHS / PCdoB / DC | 18.374 | ||
Leo de Brito | PT | PT / PSB / PHS / PCdoB / DC | 14.881 | Suplente, assumiu com a cassação de Manuel Marcos | |
Jesus Sérgio | PDT | PDT | 9.537 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Arthur Lira | PP | Agir / PSDB / PP / PSB / PSC / PROS / Republicanos / DEM | 143.858 | ||
Marx Beltrão | PP | MDB / Cidadania / PDT / PL / PTB / PT / PRTB / PODE / PRP / PSD / PMN / Avante | 139.458 | Eleito pelo PSD | |
Sérgio Toledo | PV | MDB / Cidadania / PDT / PL / PTB / PT / PRTB / PODE / PRP / PSD / PMN / Avante | 98.201 | Eleito pelo PL | |
Nivaldo Albuquerque | Republicanos | MDB / Cidadania / PDT / PL / PTB / PT / PRTB / PODE / PRP / PSD / PMN / Avante | 84.956 | Eleito pelo PTB | |
Isnaldo Bulhões | MDB | MDB / Cidadania / PDT / PL / PTB / PT / PRTB / PODE / PRP / PSD / PMN / Avante | 71.847 | ||
Severino Pessôa | MDB | Agir / PSDB / PP / PSB / PSC / PROS / Republicanos / DEM | 70.413 | Eleito pelo Republicanos | |
Paulão | PT | MDB / Cidadania / PDT / PL / PTB / PT / PRTB / PODE / PRP / PSD / PMN / Avante | 60.900 | ||
Tereza Nelma | PSD | MDB / Cidadania / PDT / PL / PTB / PT / PRTB / PODE / PRP / PSD / PMN / Avante | 44.207 | Eleita pelo PSDB | |
Pedro Vilela | PSDB | Agir / PSDB / PP / PSB / PSC / PROS / Republicanos / DEM | 37.203 | Suplente, assumiu com a renúncia de JHC |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Camilo Capiberibe | PSB | PT / PSB | 24.987 | ||
Acácio Favacho | MDB | PDT / PCdoB / MDB / PROS | 19.111 | Eleito pelo PROS | |
Vinícius Gurgel | PL | Cidadania / PHS / PL / PSL | 18.818 | Licenciado, sendo substituído por Jorielson Nascimento (PL), e em seguida por Patricia Ferraz (PODE). | |
Aline Gurgel | Republicanos | Republicanos / PTB / DC / Agir / PRP | 16.519 | ||
Marcivânia Flexa | PCdoB | PDT / PCdoB / MDB / PROS | 14.196 | ||
Luiz Carlos | PSDB | DEM / PSDB / PP / PSC / PSD / Patriota | 14.069 | Assumiu a Secretaria de Desenvolvimento das Cidades do Amapá, sendo substituído por Pedro Dalua (PSC) | |
André Abdon | PP | DEM / PSDB / PP / PSC / PSD / Patriota | 12.856 | ||
Leda Sadala | PP | REDE / PPL / Avante / Solidariedade / PODE | 11.301 | Eleita pelo Avante |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
José Ricardo | PT | PCdoB / PT | 197.270 | ||
Pablo Oliva | UNIÃO | PDT / PP / PV / PL / Solidariedade / PTB / PHS / PSL | 151.649 | Eleito pelo PSL | |
Átila Lins | PSD | PDT / PP / PV / PL / Solidariedade / PTB / PHS / PSL | 118.700 | Eleito pelo PP | |
Silas Câmara | Republicanos | PSD / Republicanos / DEM / Agir / PSDB | 117.181 | ||
Capitão Alberto Neto | PL | PSD / Republicanos / DEM / Agir / PSDB | 107.168 | Eleito pelo Republicanos | |
Marcelo Ramos | PSD | PDT / PP / PV / PL / Solidariedade / PTB / PHS / PSL | 106.805 | Eleito pelo PL | |
Sidney Leite | PSD | PSD / Republicanos / DEM / Agir / PSDB | 77.458 | ||
Bosco Saraiva | Solidariedade | PDT / PP / PV / PL / Solidariedade / PTB / PHS / PSL | 55.477 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Pastor Sargento Isidório | Avante | Avante / PROS | 323.264 | ||
Otto Alencar Filho | PSD | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 185.428 | ||
Bacelar | PV | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 149.274 | Eleito pelo PODE | |
Dayane Pimentel | UNIÃO | PHS / Cidadania / PRTB / PSL | 136.742 | Eleita pelo PSL | |
Jorge Solla | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 135.657 | ||
Afonso Florence | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 130.548 | ||
Zé Neto | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 129.196 | ||
Antonio Brito | PSD | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 127.716 | ||
Alice Portugal | PCdoB | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 126.031 | ||
Waldenor Pereira | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 121.478 | ||
Valmir Assunção | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 118.313 | ||
Ronaldo Carletto | PP | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 118.097 | ||
Josias Gomes | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 115.571 | ||
Marcelo Nilo | Republicanos | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 115.277 | Eleito pelo PSB | |
Daniel Almeida | PCdoB | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 114.213 | ||
Cacá Leão | PP | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 106.592 | ||
Sérgio Brito | PSD | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 105.427 | ||
Lídice da Mata | PSB | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 104.348 | ||
Cláudio Cajado | PP | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 104.322 | ||
Elmar Nascimento | UNIÃO | DEM / Republicanos / PV | 103.823 | Eleito pelo DEM | |
Adolfo Viana | PSDB | PSDB | 102.603 | ||
Mário Negromonte Júnior | PP | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 102.512 | ||
José Nunes | PSD | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 99.535 | Assumiu a Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico da Bahia, sendo substituído por Paulo Magalhães (PSD) | |
Márcio Marinho | Republicanos | DEM / Republicanos / PV | 94.905 | ||
Félix Mendonça Júnior | PDT | PDT | 91.913 | ||
Arthur Maia | UNIÃO | DEM / Republicanos / PV | 88.908 | Eleito pelo DEM | |
João Bacelar | PL | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 84.684 | ||
João Roma | PL | DEM / Republicanos / PV | 84.455 | Eleito pelo Republicanos; Assumiu o Ministério da Cidadania, sendo substituído por Tia Eron (Republicanos) | |
Paulo Azi | UNIÃO | DEM / Republicanos / PV | 84.090 | Eleito pelo DEM | |
José Rocha | UNIÃO | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 83.222 | Eleito pelo PL | |
Leur Lomanto Júnior | UNIÃO | DEM / Republicanos / PV | 82.110 | Eleito pelo DEM | |
Charles Fernandes | PSD | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 74.116 | ||
Joseildo Ramos | PT | PT / PCdoB / PP / PSB / PSD / PL / PODE | 73.934 | Suplente, assumiu com a renúncia de Nelson Pelegrino (PT) | |
Uldurico Júnior | MDB | PSC / PTB / Solidariedade / PPL | 66.343 | Eleito pelo PPL | |
Alex Santana | Republicanos | PDT | 62.922 | Eleito pelo PDT | |
Igor Kannário | UNIÃO | PHS / Cidadania / PRTB / PSL | 54.657 | Eleito pelo PHS | |
Abílio Santana | PSC | PHS / Cidadania / PRTB / PSL | 49.932 | Eleito pelo PHS; Licenciado, sendo substituído por Joceval Rodrigues (Cidadania) | |
Tito Cordeiro | Avante | Avante / PROS | 48.502 | ||
Raimundo Costa | PODE | PMN / Agir / PRP / PMB | 37.336 | Eleito pelo PRP |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Capitão Wagner | UNIÃO | PROS | 303.593 | Eleito pelo PROS; Licenciado, sendo substituído por Nelho Bezerra (UNIÃO) | |
Célio Studart | PSD | PT / PCdoB / PP / PV / PL / PMN | 208.852 | Eleito pelo PV | |
Luizianne Lins | PT | PT / PCdoB / PP / PV / PL / PMN | 173.765 | ||
José Guimarães | PT | PT / PCdoB / PP / PV / PL / PMN | 173.034 | ||
Mauro Benevides Filho | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 157.427 | Assumiu a Secretaria de Planejamento e Gestão do Ceará, sendo substituído por Aníbal Gomes (PSDB) | |
Idilvan Alencar | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 154.325 | ||
AJ Albuquerque | PP | PT / PCdoB / PP / PV / PL / PMN | 132.307 | ||
Robério Monteiro | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 131.234 | Nomeado assessor de Assuntos Federativos do Governo do Ceará, sendo substituído por Totonho Lopes (PDT) | |
Moses Rodrigues | UNIÃO | MDB / PHS / Avante / Solidariedade / PSC / PSD / PODE / Republicanos | 128.493 | Eleito pelo MDB. Licenciado do cargo, foi substituído pelo 1º suplente Ronaldo Martins (Republicanos). | |
Pedro Bezerra | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 119.030 | Eleito pelo PTB | |
Genecias Noronha | Solidariedade | MDB / PHS / Avante / Solidariedade / PSC / PSD / PODE / Republicanos | 113.261 | ||
Domingos Neto | PSD | MDB / PHS / Avante / Solidariedade / PSC / PSD / PODE / Republicanos | 111.063 | ||
Denis Bezerra | PSB | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 106.286 | ||
André Figueiredo | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 103.373 | ||
Leônidas Cristino | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 102.304 | ||
Heitor Freire | UNIÃO | DC / PSL | 97.200 | Eleito pelo PSL | |
Eduardo Bismarck | PDT | PDT / PTB / DEM / PSB / PRP / PPL | 87.005 | ||
José Airton | PT | PT / PCdoB / PP / PV / PL / PMN | 74.099 | ||
Júnior Mano | PL | Cidadania / PRTB / Patriota | 67.917 | Eleito pelo Patriota | |
Dr. Jaziel | PL | PT / PCdoB / PP / PV / PL / PMN | 65.298 | ||
Danilo Forte | UNIÃO | PSDB | 55.910 | Eleito pelo PSDB; Suplente, assumiu com a renúncia de Roberto Pessoa | |
Vaidon Oliveira | UNIÃO | PROS | 30.392 | Eleito pelo PROS; Licenciado, sendo substituído por Dr. Agripino Magalhães (PROS) |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Flávia Arruda | PL | PSDB / PL / DEM | 119.307 | Assumiu a Secretaria de Governo, sendo substituída por Laerte Bessa (PL) | |
Erika Kokay | PT | PT | 88.501 | ||
Bia Kicis | PL | PRP / PRTB | 84.999 | Eleita pelo PRP | |
Julio César Ribeiro | Republicanos | Republicanos / PODE / Cidadania / Solidariedade / PSC / PSD | 78.257 | Foi substituído pelo 2º suplente Renato Santana (PSD). | |
Israel Batista | PSB | PSB / PV / PCdoB / PDT / REDE | 66.487 | Eleito pelo PV | |
Luis Miranda | Republicanos | PSDB / PL / DEM | 64.042 | Eleito pelo DEM | |
Paula Belmonte | Cidadania | Republicanos / PODE / Cidadania / Solidariedade / PSC / PSD | 45.287 | ||
Celina Leão | PP | MDB / PP / PSL / Avante | 30.948 | Assumiu a Secretaria de Esportes do Distrito Federal, sendo substituída por Tadeu Filippelli (MDB) |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Amaro Neto | Republicanos | PL / Republicanos / PSL | 181.813 | ||
Felipe Rigoni | UNIÃO | PSB / PV / PSC / Avante / Agir / PPL | 84.405 | Eleito pelo PSB | |
Josias da Vitória | PP | PP / PROS / Cidadania / PHS / PCdoB | 74.787 | Eleito pelo Cidadania | |
Helder Salomão | PT | PT | 73.384 | ||
Soraya Manato | PTB | PL / Republicanos / PSL | 57.741 | Eleita pelo PSL | |
Norma Ayub | PP | PDT / DEM / PSD / PSDB / PRP / SD | 57.156 | Eleita pelo DEM | |
Paulo Foletto | PSB | PSB / PV / PSC / Avante / Agir / PPL | 55.957 | Assumiu a Secretaria de Agricultura do Espírito Santo, sendo substituído por Ted Conti (PSB) | |
Neucimar Fraga | PP | PDT / DEM / PSD / PSDB / PRP / SD | 53.787 | Eleito pelo PSD; Suplente, assumiu com a renúncia de Sérgio Vidigal | |
Lauriete Malta | PSC | PL / Republicanos / PSL | 51.983 | Eleita pelo PL | |
Evair Vieira de Melo | PP | PP / PROS / Cidadania / PHS / PCdoB | 48.412 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Delegado Waldir | UNIÃO | PSL / DC | 266.431 | Eleito pelo PSL | |
Flávia Morais | PDT | DEM / PROS / PRP / PDT / PSC / PODE | 149.966 | ||
Zacarias Calil | UNIÃO | DEM / PROS / PRP / PDT / PSC / PODE | 147.400 | Eleito pelo DEM | |
Francisco Júnior | PSD | PSDB / PL / PSB / Cidadania / Solidariedade / PTB / PSD | 107.089 | ||
João Campos | Republicanos | MDB / Republicanos / PP | 102.111 | ||
Glaustin Fokus | PSC | DEM / PROS / PRP / PDT / PSC / PODE | 95.202 | ||
Zé Mário | MDB | DEM / PROS / PRP / PDT / PSC / PODE | 91.357 | Eleito pelo DEM | |
Magda Mofatto | PL | PSDB / PL / PSB / Cidadania / Solidariedade / PTB / PSD | 83.420 | ||
Alcides Ribeiro Filho | PL | MDB / Republicanos / PP | 81.697 | Eleito pelo PP | |
Rubens Otoni | PT | PT / PCdoB | 79.011 | ||
Lucas Vergílio | Solidariedade | PSDB / PL / PSB / Cidadania / Solidariedade / PTB / PSD | 78.431 | ||
Adriano do Baldy | PP | MDB / Republicanos / PP | 77.729 | ||
Elias Vaz | PSB | PSDB / PL / PSB / Cidadania / Solidariedade / PTB / PSD | 74.877 | ||
Célio Silveira | MDB | PSDB / PL / PSB / Cidadania / Solidariedade / PTB / PSD | 68.468 | Eleito pelo PSDB | |
Alcides Rodrigues | Patriota | DEM / PROS / PRP / PDT / PSC / PODE | 62.141 | Eleito pelo PRP | |
José Nelto | PP | DEM / PROS / PRP / PDT / PSC / PODE | 61.809 | Eleito pelo PODE | |
Vitor Hugo | PL | PSL / DC | 30.508 | Eleito pelo PSL |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Josimar Maranhãozinho | PL | Patriota / PDT / PP / PL | 194.671 | Licenciado, sendo substituído por Paulo Marinho Júnior (PL) | |
Márcio Jerry | PCdoB | PCdoB / Agir / PSB / Republicanos / Avante / PROS / DEM / PPL / Cidadania / PTB / Solidariedade | 134.106 | Assumiu a Secretaria das Cidades do Maranhão, sendo substituído por Dr. Gonçalo (Republicanos) | |
Júnior Lourenço | PL | Patriota / PDT / PP / PL | 115.834 | ||
Rubens Júnior | PT | PCdoB / Agir / PSB / Republicanos / Avante / PROS / DEM / PPL / Cidadania / PTB / Solidariedade | 111.570 | Eleito pelo PCdoB; Assumiu a Secretaria da Agricultura do Maranhão, sendo substituído por Gastão Vieira (PT) | |
Pedro Lucas Fernandes | UNIÃO | PCdoB / Agir / PSB / Republicanos / Avante / PROS / DEM / PPL / Cidadania / PTB / Solidariedade | 109.398 | Eleito pelo PTB | |
Edilázio Júnior | PSD | MDB / PSC / PV / PSD / PRP / PMB | 106.159 | ||
André Fufuca | PP | Patriota / PDT / PP / PL | 105.332 | ||
Aluísio Mendes | PSC | PSDB / DC / PODE / REDE | 105.188 | Eleito pelo PODE | |
Cléber Verde | Republicanos | PCdoB / Agir / PSB / Republicanos / Avante / PROS / DEM / PPL / Cidadania / PTB / Solidariedade | 101.179 | ||
Bira do Pindaré | PSB | PCdoB / Agir / PSB / Republicanos / Avante / PROS / DEM / PPL / Cidadania / PTB / Solidariedade | 99.209 | ||
Juscelino Filho | UNIÃO | PCdoB / Agir / PSB / Republicanos / Avante / PROS / DEM / PPL / Cidadania / PTB / Solidariedade | 95.837 | Eleito pelo DEM, foi substituído pelo 1º suplente Simplício Araújo (Soldariedade). | |
Marreca Filho | Patriota | Patriota / PDT / PP / PL | 79.467 | ||
Hildo Rocha | MDB | MDB / PSC / PV / PSD / PRP / PMB | 77.193 | ||
Zé Carlos | PT | PT | 76.699 | ||
Gil Cutrim | Republicanos | Patriota / PDT / PP / PL | 71.626 | Eleito pelo PDT | |
João Marcelo Souza | MDB | MDB / PSC / PV / PSD / PRP / PMB | 67.019 | Licenciado, sendo substituído por Victor Mendes (MDB) | |
Pastor Gildenemyr | PL | PHS / PMN | 47.635 | Eleito pelo PMN | |
Josivaldo JP | PSD | PHS / PMN | 23.113 | Suplente, assumiu com a renúncia de Eduardo Braide |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Nelson Barbudo | PL | PSL / Patriota / PRP | 126.249 | Eleito pelo PSL | |
José Medeiros | PL | Republicanos / PP / PTB / PT / PMN / PODE / PROS / PL | 82.528 | Eleito pelo PODE | |
Emanuel Pinheiro Neto | MDB | Republicanos / PP / PTB / PT / PMN / PODE / PROS / PL | 76.781 | Eleito pelo PTB | |
Neri Geller | PP | Republicanos / PP / PTB / PT / PMN / PODE / PROS / PL | 73.072 | ||
Carlos Bezerra | MDB | DEM / PDT / PSD / MDB / PMB | 59.155 | Licenciado, sendo substituído por Valtenir Pereira (MDB) | |
Leonardo Albuquerque | Republicanos | PSDB / Cidadania / PSB / SD | 52.335 | Eleito pelo Solidariedade | |
Professora Rosa Neide | PT | Republicanos / PP / PTB / PT / PMN / PODE / PROS / PL | 51.015 | ||
Juarez Costa | MDB | DEM / PDT / PSD / MDB / PMB | 49.912 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Rose Modesto | UNIÃO | PSDB / Patriota / PSD / PMB / DEM / PP | 119.799 | Eleito pelo PSDB | |
Fábio Trad | PSD | PSDB / Patriota / PSD / PMB / DEM / PP | 88.823 | ||
Beto Pereira | PSDB | PSDB / Patriota / PSD / PMB / DEM / PP | 79.877 | ||
Tereza Cristina | PP | PSDB / Patriota / PSD / PMB / DEM / PP | 75.068 | Eleita pelo DEM; Assumiu o Ministério da Agricultura, sendo substituída por Bia Cavassa (PSDB) | |
Loester Trutis | PL | Cidadania / PROS / Solidariedade / PSB / PTB / Avante / PSL / PMN | 55.947 | Eleito pelo PSL | |
Vander Loubet | PT | PT | 54.991 | ||
Luiz Ovando | PP | Cidadania / PROS / Solidariedade / PSB / PTB / Avante / PSL / PMN | 49.995 | Eleito pelo PSL | |
Dagoberto Nogueira | PSDB | PDT / Republicanos / PODE | 39.571 | Eleito pelo PDT |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Marcelo Álvaro Antônio | PL | PSL | 228.227 | Eleito pelo PSL | |
André Janones | Avante | Avante | 177.457 | ||
Paulo Guedes | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 168.922 | ||
Áurea Carolina | PSOL | PSOL / PCB | 161.878 | ||
Gilberto Abramo | Republicanos | PDT / PV / Republicanos / MDB | 161.221 | ||
Junio Amaral | PL | PSL | 156.604 | Eleito pelo PSL | |
Eros Biondini | PL | PROS | 155.983 | Eleito pelo PROS | |
Reginaldo Lopes | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 185.922 | ||
Weliton Prado | PROS | PROS | 128.721 | ||
Rogério Correia | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 131.512 | ||
Padre João | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 131.228 | ||
Misael Varella | PSD | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 126.683 | ||
Rodrigo de Castro | PSD | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 126.653 | Eleito pelo PSDB | |
Hercílio Coelho Diniz | MDB | PDT / PV / Republicanos / MDB | 117.328 | ||
Stefano Aguiar | PSD | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 115.258 | ||
Patrus Ananias | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 112.082 | ||
Zé Silva | Solidariedade | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 107.196 | ||
Aécio Neves | PSDB | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 105.525 | ||
Lincoln Portela | PL | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 104.628 | ||
Eduardo Barbosa | PSDB | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 104.200 | ||
Diego Andrade | PSD | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 103.571 | ||
Emidinho Madeira | PL | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 103.428 | Eleito pelo PSB | |
Marcelo Aro | PP | PHS / PRP | 102.678 | Eleito pelo PHS | |
Lafayette de Andrada | Republicanos | PDT / PV / Republicanos / MDB | 101.043 | ||
Pinheirinho | PP | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 95.901 | ||
Subtenente Gonzaga | PSD | PDT / PV / Republicanos / MDB | 92.790 | Eleito pelo PDT | |
Odair Cunha | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 87.780 | ||
Mário Heringer | PDT | PDT / PV / Republicanos / MDB | 87.417 | ||
Bilac Pinto | UNIÃO | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 86.374 | Eleito pelo DEM | |
Fred Costa | Patriota | Patriota / Agir / PMB | 84.562 | ||
Domingos Savio | PL | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 80.303 | Eleito pelo PSDB | |
Paulo Abi-Ackel | PSDB | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 75.379 | ||
Dimas Fabiano | PP | PSDB / PSD / Solidariedade / Cidadania / DEM / PP | 74.056 | ||
Tiago Mitraud | NOVO | NOVO | 71.416 | ||
Newton Cardoso Júnior | MDB | PDT / PV / Republicanos / MDB | 69.208 | ||
Vilson da FETAEMG | PSB | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 67.827 | ||
Leonardo Monteiro | PT | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 65.760 | ||
Lucas Gonzalez | NOVO | NOVO | 63.740 | ||
Doutor Frederico | Patriota | Patriota / Agir / PMB | 60.895 | ||
Euclydes Pettersen | PSC | PSC / PTB / PMN | 60.726 | ||
Fábio Ramalho | MDB | PDT / PV / Republicanos / MDB | 63.089 | ||
Igor Timo | PODE | PODE | 59.914 | ||
Júlio Delgado | PV | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 58.291 | Eleito pelo PSB | |
Mauro Lopes | PP | PDT / PV / Republicanos / MDB | 58.243 | Eleito pelo MDB | |
Marcelo Freitas | UNIÃO | PSL | 57.408 | Eleito pelo PSL | |
Aelton Freitas | PP | PT / PL / PSB / DC / PCdoB | 54.704 | Eleito pelo PL; Suplente, assumiu com a renúncia de Margarida Salomão | |
Franco Cartafina | PP | PHS / PRP | 53.378 | Eleito pelo PHS | |
Charlles Evangelista | PP | PSL | 51.565 | Eleito pelo PSL | |
Léo Motta | Republicanos | PSL | 50.421 | Eleito pelo PSL | |
Luis Tibé | Avante | Avante | 50.185 | ||
Alê Silva | Republicanos | PSL | 47.662 | Eleito pelo PSL | |
Greyce Elias | Avante | Avante | 37.501 | ||
Zé Vitor | PL | PSC / PTB / PMN | 32.802 | Eleito pelo PMN |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Cristiano Vale | PP | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 176.799 | Eleito pelo PL | |
Elcione Barbalho | MDB | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 165.201 | ||
Vavá Martins | Republicanos | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 158.717 | ||
José Priante | MDB | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 154.647 | ||
Nilson Pinto | PSDB | PSDB / DEM / PSB / PDT / Solidariedade / Cidadania / PMN | 148.971 | ||
Júnior Ferrari | PSD | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 146.678 | ||
Celso Sabino | UNIÃO | PSDB / DEM / PSB / PDT / Solidariedade / Cidadania / PMN | 146.269 | Eleito pelo PSDB | |
Éder Mauro | PL | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 145.653 | Eleito pelo PSD | |
Beto Faro | PT | PT / PCdoB | 143.789 | ||
Olival Marques | MDB | PSDB / DEM / PSB / PDT / Solidariedade / Cidadania / PMN | 135.359 | Eleito pelo DEM | |
Cássio Andrade | PSB | PSDB / DEM / PSB / PDT / Solidariedade / Cidadania / PMN | 130.767 | ||
Airton Faleiro | PT | PT / PCdoB | 106.962 | ||
Hélio Leite | UNIÃO | PSDB / DEM / PSB / PDT / Solidariedade / Cidadania / PMN | 102.491 | Eleito pelo DEM | |
Paulo Bengtson | PTB | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 96.707 | ||
Joaquim Passarinho | PL | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 95.582 | Eleito pelo PSD | |
Eduardo Costa | PSD | MDB / PSD / PL / PP / PTB / PSC / PSL / Republicanos / PMB / PHS / PODE | 75.346 | Eleito pelo PTB | |
Vivi Reis | PSOL | PSOL / PPL / PCB | 22.297 | Suplente, assumiu com a renúncia de Edmilson Rodrigues |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Gervásio Maia | PSB | PSB / PTB / Republicanos / PT / DEM / PDT / PCdoB / PODE | 146.860 | ||
Aguinaldo Ribeiro | PP | PP / Agir / PHS / PPL | 120.220 | Licenciado, sendo substituído por Eliza Virgínia (PP) | |
Wellington Roberto | PL | MDB / PL / Patriota | 107.465 | ||
Damião Feliciano | UNIÃO | PSB / PTB / Republicanos / PT / DEM / PDT / PCdoB / PODE | 100.876 | Eleito pelo PDT | |
Hugo Motta | Republicanos | PSB / PTB / Republicanos / PT / DEM / PDT / PCdoB / PODE | 92.468 | ||
Frei Anastácio Ribeiro | PT | PSB / PTB / Republicanos / PT / DEM / PDT / PCdoB / PODE | 91.408 | ||
Wilson Santiago | Republicanos | PSB / PTB / Republicanos / PT / DEM / PDT / PCdoB / PODE | 86.208 | Eleito pelo PTB | |
Pedro Cunha Lima | PSDB | PV / PSDB / PSD / PSC / Solidariedade | 76.754 | ||
Efraim Filho | UNIÃO | PSB / PTB / Republicanos / PT / DEM / PDT / PCdoB / PODE | 76.089 | Eleito pelo DEM | |
Julian Lemos | UNIÃO | PSL / DC / PRTB | 71.899 | Eleito pelo PSL | |
Edna Henrique | Republicanos | PV / PSDB / PSD / PSC / Solidariedade | 69.935 | Eleita pelo PSDB; Licenciada, sendo substituída por Leonardo Gadelha (PSC) | |
Ruy Carneiro | PSC | PV / PSDB / PSD / PSC / Solidariedade | 61.259 | Eleito pelo PSDB |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Sargento Fahur | PSD | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 314.963 | ||
Felipe Francischini | UNIÃO | PSL / Agir / Patriota | 241.537 | Eleito pelo PSL | |
Gleisi Hoffmann | PT | PT | 212.513 | ||
Luizão Goulart | Solidariedade | Republicanos / PHS / Avante | 141.730 | Eleito pelo Republicanos | |
Sandro Alex | PSD | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 124.512 | Assumiu a Secretaria de Justiça do Paraná, sendo substituído por Evandro Roman (PP) | |
Leandre Dal Ponte | PSD | PV | 123.958 | Eleita pelo PV | |
Paulo Eduardo Martins | PL | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 118.754 | Eleito pelo PSC | |
Gustavo Fruet | PDT | MDB / PDT / Solidariedade / PCdoB | 113.252 | ||
Fernando Giacobo | PL | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 111.384 | ||
Hermes Parcianello | MDB | MDB / PDT / Solidariedade / PCdoB | 110.717 | ||
Christiane Yared | PP | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 107.636 | Eleita pelo PL | |
Diego Garcia | Republicanos | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 103.154 | Eleito pelo PODE | |
Luciano Ducci | PSB | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 98.214 | ||
Aliel Machado | PV | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 95.386 | Eleito pelo PSB | |
Sergio Souza | MDB | MDB / PDT / Solidariedade / PCdoB | 94.077 | ||
Ney Leprevost | UNIÃO | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 92.399 | Eleito pelo PSD; Assumiu a Secretaria de Justiça, Família e Trabalho do Paraná, sendo substituído por Reinhold Stephanes Junior (PSD) | |
Pedro Lupion | PP | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 92.300 | Eleito pelo DEM | |
Luisa Canziani | PSD | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 90.249 | Eleita pelo PTB | |
Ricardo Barros | PP | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 80.025 | ||
Zeca Dirceu | PT | PT | 77.306 | ||
Rubens Bueno | Cidadania | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 76.471 | ||
Valdir Rossoni | PSDB | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 75.540 | Suplente, assumiu com a morte de José Carlos Schiavinato; Licenciado, sendo substituído por Marco Brasil (PP) | |
Filipe Barros | PL | PSL / Agir / Patriota | 75.326 | Eleito pelo PSL | |
Luiz Nishimori | PSD | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 73.344 | Eleito pelo PL | |
Toninho Wandscheer | PROS | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 72.475 | ||
Vermelho | PL | PSD / PSC / PL / Cidadania / PODE | 70.001 | Eleito pelo PSD | |
Osmar Serraglio | PP | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 64.572 | Suplente, assumiu com a cassação de Boca Aberta | |
Enio Verri | PT | PT | 62.169 | ||
Aroldo Martins | Republicanos | Republicanos / PHS / Avante | 52.572 | ||
Aline Sleutjes | PROS | PSL / Agir / Patriota | 33.628 | Eleito pelo PSL |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Marília Arraes | Solidariedade | PT | 193.108 | Eleita pelo PT | |
André Ferreira | PL | PTB / DEM / PSDB / PSC / Republicanos / PODE / Cidadania | 175.834 | Eleito pelo PSC | |
Sebastião Oliveira | Avante | PP / Pl / Solidariedade / PMN | 129.978 | Eleito pelo PL | |
Pastor Eurico | PL | Patriota | 125.025 | Eleito pelo Patriota | |
André de Paula | PSD | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 118.641 | Assumiu o Ministério da Pesca e Agricultura, sendo substituído pelo 3º suplente Fábio Barros (PSB). | |
Luciano Bivar | UNIÃO | PSL / PRTB / PHS / PV | 117.943 | Eleito pelo PSL | |
Felipe Carreras | PSB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 114.268 | ||
Eduardo da Fonte | PP | PP / PL / Solidariedade / PMN | 113.640 | ||
Sílvio Costa Filho | Republicanos | PTB / DEM / PSDB / PSC / Republicanos / PODE / Cidadania | 109.185 | ||
Daniel Coelho | Cidadania | PTB / DEM / PSDB / PSC / Republicanos / PODE / Cidadania | 97.745 | Assumiu a Secretaria de Turismo e Lazer de Pernambuco, sendo substituído pelo 1º suplente Zeca Cavalcanti (UNIÃO). | |
Fernando Filho | UNIÃO | PTB / DEM / PSDB / PSC / Republicanos / PODE / Cidadania | 92.188 | Eleito pelo DEM | |
Danilo Cabral | PSB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 91.635 | ||
Raul Henry | MDB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 87.585 | ||
Wolney Queiroz | PDT | PROS / Avante / PDT | 82.592 | ||
Fernando Monteiro | PP | PP / PL / Solidariedade / PMN | 82.071 | ||
Gonzaga Patriota | PSB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 80.498 | ||
Augusto Coutinho | Republicanos | PP / PL / Solidariedade / PMN | 77.817 | Eleito pelo Solidariedade | |
Túlio Gadêlha | REDE | PROS / Avante / PDT | 75.642 | Eleito pelo PDT | |
Ricardo Teobaldo | PODE | PTB / DEM / PSDB / PSC / Republicanos / PODE / Cidadania | 73.551 | ||
Carlos Veras | PT | PT | 72.005 | ||
Ossesio Silva | Republicanos | PTB / DEM / PSDB / PSC / Republicanos / PODE / Cidadania | 65.939 | ||
Renildo Calheiros | PCdoB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 57.919 | ||
Tadeu Alencar | PSB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 53.597 | ||
Fernando Rodolfo | PL | PSL / PRTB / PHS / PV | 52.824 | Eleito pelo PHS | |
Milton Coelho | PSB | PSB / PCdoB / MDB / PSD | 43.649 | Suplente, assumiu com a renúncia de João Henrique Campos |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Rejane Dias | PT | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 138.697 | ||
Fábio Abreu | PSD | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 132.717 | Eleito pelo PL | |
Merlong Solano | PT | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 129.529 | Suplente, assumiu com a morte de Assis Carvalho | |
Flávio Nogueira | PT | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 111.665 | Eleito pelo PDT | |
Júlio Cesar | PSD | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 110.760 | ||
Iracema Portela | PP | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 96.271 | Licenciada, sendo substituída por Paes Landim (UNIÃO) | |
Margarete Coelho | PP | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 76.246 | ||
Marcos Aurélio Sampaio | PSD | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 73.295 | Eleito pelo MDB | |
Marina Santos | Republicanos | PMN / Republicanos / Solidariedade / PPL / Agir | 70.828 | Eleita pelo PTC | |
Átila Lira | PP | PSDB / PSB / DEM | 54.095 | Eleito pelo PSB |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Hélio Lopes | PL | PSL | 345.234 | Eleito pelo PSL | |
Marcelo Freixo | PT | PSOL / PCB | 342.491 | Eleito pelo PSOL | |
Alessandro Molon | PSB | PSB / PDT | 227.914 | ||
Carlos Jordy | PL | PSL | 204.048 | Eleito pelo PSL | |
Daniela Carneiro | UNIÃO | DEM / MDB / PP / PTB | 136.286 | Eleita pelo MDB, foi substituída pelo 1º suplente Marcos Soares (UNIÃO). | |
Otoni de Paula | MDB | PSC / PROS | 120.498 | Eleito pelo PSC | |
Luiz Lima | PL | PSL | 115.119 | Eleito pelo PSL | |
Talíria Petrone | PSOL | PSOL / PCB | 107.317 | ||
Delegado Antônio Furtado | UNIÃO | PSL | 104.211 | Eleito pelo PSL | |
Luiz Antonio Teixeira Jr. | PP | DEM / MDB / PP / PTB | 103.745 | ||
Sóstenes Cavalcante | PL | DEM / MDB / PP / PTB | 94.203 | Eleito pelo DEM | |
Rodrigo Maia | PSDB | DEM / MDB / PP / PTB | 74.232 | Eleito pelo DEM | |
Jandira Feghali | PCdoB | PT / PCdoB | 71.646 | ||
Áureo Ribeiro | Solidariedade | Solidariedade / PSDB / Cidadania | 68.414 | ||
Rosângela Gomes | Republicanos | Republicanos | 63.952 | ||
Hugo Leal | PSD | PSD | 63.561 | Foi substituído pela 3ª suplente Andreia Zito (PSD). | |
Sargento Gurgel | PL | PSL | 62.089 | Eleito pelo PSL | |
Jorge Braz | Republicanos | Republicanos | 58.113 | Suplente, assumiu com a morte de Wagner Montes | |
Vinicius Farah | UNIÃO | DEM / MDB / PP / PTB | 57.707 | Eleito pelo MDB; Assumiu a Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico do Rio de Janeiro, sendo substituído por Leonardo Picciani (MDB) | |
Major Fabiana | PL | PSL | 57.611 | Eleita pelo PSL | |
Pedro Paulo | PSD | DEM / MDB / PP / PTB | 56.646 | Eleito pelo DEM; Assumiu a Secretaria da Fazenda da cidade do Rio de Janeiro, sendo substituído por Marcos Soares (UNIÃO) | |
Altineu Côrtes | PL | PODE / PL | 55.367 | ||
Gutemberg Reis | MDB | DEM / MDB / PP / PTB | 54.573 | ||
Paulo Ganime | NOVO | NOVO | 52.983 | ||
Marcelo Calero | PSD | Solidariedade / PSDB / Cidadania | 50.533 | Eleito pelo Cidadania; Assumiu a Secretaria de Governo da cidade do Rio de Janeiro, sendo substituído por Otavio Leite (PSDB) | |
Luiz Antônio Corrêa | PP | PV / DC | 50.284 | Eleito pelo DC | |
Soraya Santos | PL | PODE / PL | 48.328 | ||
Christino Áureo | PP | DEM / MDB / PP / PTB | 47.101 | ||
Felício Laterça | PP | PSL | 47.065 | Eleito pelo PSL | |
Márcio Labre | PL | PSL | 46.934 | Eleito pelo PSL | |
Juninho do Pneu | UNIÃO | DEM / MDB / PP / PTB | 45.087 | Eleito pelo DEM; Assumiu a Secretaria Estadual de Transportes do Rio de Janeiro em 2021, sendo substituído por Júlio Lopes (PP) | |
Benedita da Silva | PT | PT / PCdoB | 44.804 | ||
Lourival Gomes | PP | PSL | 41.307 | Eleito pelo PSL | |
Glauber Braga | PSOL | PSOL / PCB | 40.199 | ||
Chris Tonietto | PL | PSL | 38.525 | Eleita pelo PSL | |
Pedro Augusto | PP | PSD | 36.382 | Eleito pelo PSD; Suplente, assumiu com a renúncia de Alexandre Serfiotis | |
Clarissa Garotinho | UNIÃO | PSC / PROS | 35.131 | Eleita pelo PROS | |
Professor Joziel | Patriota | PSL | 34.274 | Eleito pelo PSL | |
Daniel Silveira | PTB | PSL | 31.789 | Eleito pelo PSL | |
Gelson Azevedo | PL | PHS | 28.216 | Eleito pelo PHS | |
Chico d'Ângelo | PDT | PSB / PDT | 26.417 | ||
Chiquinho Brazão | UNIÃO | PMN / Avante | 25.817 | Eleito pelo Avante | |
Paulo Ramos | PDT | PSB / PDT | 25.557 | ||
Ricardo da Karol | MDB | PRP | 24.951 | Eleito pelo PRP; Suplente, assumiu com a renúncia de Wladimir Garotinho | |
Jones Moura | PSD | PSD | 20.601 | Suplente, assumiu com a cassação de Flordelis | |
David Miranda | PDT | PSOL / PCB | 17.356 | Eleito pelo PSOL; Suplente, assumiu com a renúncia de Jean Wyllys |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Benes Leocádio | UNIÃO | Republicanos / PTB / PL / Cidadania / PMB / Agir / PSDB / PSB / PSD / Avante / PROS | 125.841 | Eleito pelo PTC | |
Natália Bonavides | PT | PT / PCdoB / PHS | 112.998 | ||
João Maia | PL | Republicanos / PTB / PL / Cidadania / PMB / Agir / PSDB / PSB / PSD / Avante / PROS | 93.505 | ||
Rafael Motta | PSB | Republicanos / PTB / PL / Cidadania / PMB / Agir / PSDB / PSB / PSD / Avante / PROS | 82.791 | ||
General Girão | PL | Solidariedade / PSL / DC / PV / PSC | 81.640 | Eleito pelo PSL | |
Walter Alves | MDB | PDT / PP / MDB | 79.333 | ||
Beto Rosado | PP | PDT / PP / MDB | 71.092 | ||
Fábio Faria | PP | Republicanos / PTB / PL / Cidadania / PMB / Agir / PSDB / PSB / PSD / Avante / PROS | 70.350 | Eleito pelo PSD; Assumiu o Ministério das Comunicações, sendo substituído por Carla Dickson (UNIÃO) |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Marcel van Hattem | NOVO | NOVO | 349.855 | ||
Onyx Lorenzoni | PL | DEM / PROS / PSL | 183.518 | Eleito pelo DEM; Assumiu o Ministério do Trabalho e Previdência, sendo substituído por Marcelo Brum (UNIÃO) | |
Giovani Cherini | PL | PSB / PL / Patriota | 151.719 | ||
Paulo Pimenta | PT | PT | 133.086 | Foi substituído pelo 1º suplente Marco Maia (PT). | |
Dionilso Marcon | PT | PT | 122.838 | ||
Marlon Santos | PL | PDT / PMB / PV | 116.483 | Eleito pelo PDT | |
Lucas Redecker | PSDB | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 114.346 | ||
Fernanda Melchionna | PSOL | PSOL / PCB | 114.302 | ||
Heitor Schuch | PSB | PSB / PL / Patriota | 109.053 | ||
Henrique Fontana | PT | PT | 108.585 | ||
Carlos Gomes | Republicanos | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 103.373 | ||
Bohn Gass | PT | PT | 102.964 | ||
Danrlei | PSD | PSD / PSC / PMN / PRP / Agir | 102.662 | Assumiu a Secretaria de Esportes e Lazer do Rio Grande do Sul, sendo substituído por Paulo Caleffi (PSD) | |
Covatti Filho | PP | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 102.063 | Assumiu a Secretaria de Agricultura do Rio Grande do Sul, sendo substituído por Ronaldo Santini (PTB) | |
Márcio Biolchi | MDB | MDB | 100.362 | ||
Alceu Moreira | MDB | MDB | 100.341 | ||
Afonso Hamm | PP | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 100.018 | ||
Maria do Rosário | PT | PT | 97.303 | ||
Pedro Westphalen | PP | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 97.163 | ||
Giovani Feltes | MDB | MDB | 93.088 | Assumiu a Secretaria de Agricultura do Rio Grande do Sul, sendo substituído pela 3ª suplente Márcia Scherer (MDB). | |
Bibo Nunes | PL | DEM / PROS / PSL | 91.664 | Eleito pelo PSL | |
Jerônimo Goergen | PP | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 89.707 | ||
Ubiratan Sanderson | PL | DEM / PROS / PSL | 88.559 | Eleito pelo PSL | |
Osmar Terra | MDB | MDB | 86.305 | ||
Maurício Dziedricki | PODE | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 83.617 | Eleito pelo PTB | |
Pompeo de Mattos | PDT | PDT / PMB / PV | 80.427 | ||
Daniel Trzeciak | PSDB | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 74.789 | ||
Marcelo Moraes | PL | PSDB / PTB / Republicanos / REDE / PP | 69.904 | Eleito pelo PTB | |
Afonso Motta | PDT | PDT / PMB / PV | 65.712 | ||
Liziane Bayer | Republicanos | PSB / PL / Patriota | 52.977 | Eleita pelo PSB | |
Nereu Crispim | PSD | DEM / PROS / PSL | 32.200 | Eleito pelo PSL |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Léo Moraes | PODE | MDB / PODE / PV | 69.565 | ||
Expedito Netto | PSD | PSDB / DEM / PSD / Republicanos / Patriota | 39.953 | ||
Mariana Carvalho | Republicanos | PSDB / DEM / PSD / Republicanos / Patriota | 38.776 | Eleita pelo PSDB; Licenciada, sendo substituída por Lucas Follador (UNIÃO) | |
Lucio Mosquini | MDB | MDB / PODE / PV | 38.630 | ||
Jaqueline Cassol | PP | PDT / PSB / PDT / Solidariedade / PP / PL / DC / Agir / PT | 34.193 | ||
Silvia Cristina | PL | PDT / PSB / PDT / Solidariedade / PP / PL / DC / Agir / PT | 33.038 | Eleita pelo PDT | |
Mauro Nazif | PSB | PDT / PSB / PDT / Solidariedade / PP / PL / DC / Agir / PT | 30.399 | ||
Coronel Chrisóstomo | PL | PSL | 28.344 | Eleito pelo PSL |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Haroldo Cathedral | PSD | MDB / PSD / Solidariedade / DC | 14.652 | Licenciado, sendo substituído por Renato Queiroz (MDB) | |
Johnathan de Jesus | Republicanos | PSL / Republicanos / Agir / PSC | 13.380 | ||
Hiran Gonçalves | PP | PP / PDT / PCdoB / PODE | 13.237 | ||
Antonio Carlos Nicoletti | UNIÃO | PSL / Republicanos / Agir / PSC | 12.884 | Eleito pelo PSL | |
Shéridan Oliveira | PSDB | Cidadania / DEM / PSDB / PMB | 12.024 | ||
Édio Lopes | PL | PL / PRTB | 11.930 | ||
Otaci Nascimento | Solidariedade | MDB / PSD / Solidariedade / DC | 11.847 | ||
Joênia Wapichana | REDE | PTB / REDE / PV / PT | 8.482 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Hélio Costa | PSD | Republicanos / PDT / PSC / DEM / PSB / PCdoB / Solidariedade | 179.307 | Eleito pelo Republicanos | |
Daniel Freitas | PL | PSL | 142.569 | Eleito pelo PSL | |
Pedro Uczai | PT | PT | 114.743 | ||
Caroline de Toni | PL | PSL | 109.363 | Eleita pelo PSL | |
Geovania de Sá | PSDB | PSDB / Cidadania / PTB / DC | 101.937 | ||
Carlos Chiodini | MDB | MDB / PL | 97.613 | ||
Fabio Schiochet | UNIÃO | PSL | 87.345 | Eleito pelo PSL | |
Ângela Amin | PP | PSD / PP / PV | 86.189 | ||
Carmen Zanotto | Cidadania | PSDB / Cidadania / PTB / DC | 84.692 | Foi substituída pela 2ª suplente Norma Pereira (PSDB). | |
Celso Maldaner | MDB | MDB / PL | 80.086 | ||
Rogério Peninha | MDB | MDB / PL | 76.925 | ||
Darci de Matos | PSD | PSD / PP / PV | 68.130 | Licenciado, sendo substituído por Nilson Stainsack (PP) | |
Ricardo Guidi | PSD | PSD / PP / PV | 61.830 | ||
Coronel Armando | PL | PSL | 60.069 | Eleito pelo PSL, foi substituído pelo 1º suplente Rui Godinho (PTB). | |
Rodrigo Coelho | PODE | Republicanos / PDT / PSC / DEM / PSB / PCdoB / Solidariedade | 43.314 | Eleito pelo PSB | |
Gilson Marques | NOVO | NOVO | 27.443 |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Eduardo Bolsonaro | PL | PSL | 1.843.735 | Eleito pelo PSL | |
Joice Hasselmann | PSDB | PSL | 1.078.666 | Eleita pelo PSL | |
Celso Russomanno | Republicanos | Republicanos | 521.728 | ||
Kim Kataguiri | UNIÃO | PSDB / PSD / DEM / PP | 465.310 | Eleito pelo DEM | |
Tiririca | PL | PL | 453.855 | ||
Tabata Amaral | PSB | PDT | 264.450 | Eleita pelo PDT | |
Katia Sastre | PL | PL | 264.013 | ||
Sâmia Bomfim | PSOL | PSOL / PCB | 249.887 | ||
Capitão Augusto | PL | PL | 242.327 | ||
Marco Feliciano | PL | PMB / PHS / PODE | 239.784 | Eleito pelo PODE | |
Baleia Rossi | MDB | MDB | 214.042 | ||
Vinicius Poit | NOVO | NOVO | 207.118 | ||
Luiza Erundina | PSOL | PSOL / PCB | 176.883 | ||
Renata Abreu | PODE | PMB / PHS / PODE | 161.239 | Licenciada, sendo substituída por Sargento Alexandre (PODE) | |
Rui Falcão | PT | PT / PCdoB | 158.389 | ||
Alexandre Frota | PROS | PSL | 155.522 | Eleito pelo PSL | |
Ivan Valente | PSOL | PSOL / PCB | 155.334 | ||
Marcos Pereira | Republicanos | Republicanos | 139.165 | ||
Carlos Zarattini | PT | PT / PCdoB | 137.909 | ||
Marco Bertaiolli | PSD | PSDB / PSD / DEM / PP | 137.628 | ||
Márcio Alvino | PL | PL | 135.844 | ||
Guilherme Mussi | PP | PSDB / PSD / DEM / PP | 134.301 | ||
Arnaldo Jardim | Cidadania | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 132.363 | ||
Alex Manente | Cidadania | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 127.366 | ||
Bruna Furlan | PSDB | PSDB / PSD / DEM / PP | 126.847 | Licenciada, sendo substituída por Eleuses Paiva (PSD) | |
Carlos Sampaio | PSDB | PSDB / PSD / DEM / PP | 125.666 | ||
Nilto Tatto | PT | PT / PCdoB | 124.281 | ||
Ricardo Izar | Republicanos | PSDB / PSD / DEM / PP | 121.869 | Eleito pelo PP | |
Vítor Lippi | PSDB | PSDB / PSD / DEM / PP | 120.529 | ||
Guilherme Derrite | PL | PSDB / PSD / DEM / PP | 119.034 | Eleito pelo PP, foi substituído pelo 1º suplente Miguel Haddad (PSDB). | |
Cezinha de Madureira | PSD | PSDB / PSD / DEM / PP | 119.024 | ||
Fausto Pinato | PP | PSDB / PSD / DEM / PP | 118.684 | ||
Luiz Philippe de Orléans e Bragança | PL | PSL | 118.457 | Eleito pelo PSL | |
Alexandre Leite | UNIÃO | PSDB / PSD / DEM / PP | 116.416 | Eleito pelo DEM | |
Paulo Freire Costa | PL | PL | 109.461 | ||
Enrico Misasi | MDB | PV | 108.038 | Eleito pelo PV | |
Rosana Valle | PL | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 106.100 | Eleita pelo PSB | |
Samuel Moreira | PSDB | PSDB / PSD / DEM / PP | 103.215 | ||
Vanderlei Macris | PSDB | PSDB / PSD / DEM / PP | 102.708 | ||
Rodrigo Agostinho | PSB | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 100.179 | ||
Jefferson Campos | PL | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 99.974 | Eleito pelo PSB | |
David Soares | UNIÃO | PSDB / PSD / DEM / PP | 99.865 | Eleito pelo DEM; Licenciado, sendo substituído por Miguel Haddad (PSDB) | |
Coronel Tadeu | PL | PSL | 98.373 | Eleito pelo PSL | |
Vinicius Carvalho | Republicanos | Republicanos | 97.862 | ||
Eduardo Cury | PSDB | PSDB / PSD / DEM / PP | 94.282 | ||
Miguel Lombardi | PL | PL | 93.093 | ||
Eli Corrêa Filho | UNIÃO | PSDB / PSD / DEM / PP | 92.257 | Eleito pelo DEM | |
Gilberto Nascimento | PSC | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 91.797 | ||
Geninho Zuliani | UNIÃO | PSDB / PSD / DEM / PP | 89.378 | Eleito pelo DEM | |
Alexandre Padilha | PT | PT / PCdoB | 87.576 | ||
Arlindo Chinaglia | PT | PT / PCdoB | 87.449 | ||
Ricardo Silva | PV | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 86.433 | Eleito pelo PSB; Suplente, assumiu com a morte de Luiz Lauro Filho | |
Roberto Alves | Republicanos | Republicanos | 82.097 | Licenciado, sendo substuído por Ely Santos (Republicanos) | |
Junior Bozzella | UNIÃO | PSL | 78.712 | Eleito pelo PSL | |
Paulo Teixeira | PT | PT / PCdoB | 78.512 | Foi substituído pelo 2º suplente Elói Pietá (PT). | |
Milton Vieira | Republicanos | Republicanos | 77.413 | Licenciado, sendo substituído por Henrique do Paraíso (Republicanos) | |
Carla Zambelli | PL | PSL | 76.306 | Eleita pelo PSL | |
Paulinho da Força | Solidariedade | Solidariedade | 75.613 | ||
Luiz Carlos Motta | PL | PL | 75.218 | ||
General Peternelli | UNIÃO | PSL | 74.190 | Eleito pelo PSL | |
Maria Rosas | Republicanos | Republicanos | 71.745 | Licenciada, sendo substituída por Marcelo Squassoni (Republicanos) | |
Vicentinho | PT | PT / PCdoB | 70.645 | ||
Abou Anni | UNIÃO | PSL | 69.256 | Eleito pelo PSL | |
Alencar Santana | PT | PT / PCdoB | 67.892 | ||
Orlando Silva | PCdoB | PT / PCdoB | 64.822 | ||
Adriana Ventura | NOVO | NOVO | 64.341 | ||
Roberto de Lucena | Republicanos | PMB / PHS / PODE | 56.033 | Eleito pelo PODE, assumiu a Secretaria e Turismo de São Paulo, sendo substituído pelo 1º suplente Sinval Malheiros (Patriota). | |
Herculano Passos | Republicanos | MDB | 49.653 | Eleito pelo MDB | |
Alexis Fonteyne | NOVO | NOVO | 45.298 | ||
Guiga Peixoto | PSC | PSL | 31.718 | Eleito pelo PSL |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Fábio Mitidieri | PSD | PP / MDB / DC / PCdoB / PSD / PT / PHS | 102.899 | Licenciado, sendo substituído por Alexandre Figueiredo (PSD) | |
Laercio Oliveira | PP | PP / MDB / DC / PCdoB / PSD / PT / PHS | 68.014 | ||
Fábio Reis | PSD | PP / MDB / DC / PCdoB / PSD / PT / PHS | 64.879 | Eleito pelo MDB | |
Gustinho Ribeiro | Republicanos | Republicanos / Cidadania / PSC / PL / Agir / PSDB / Solidariedade | 64.132 | Eleito pelo Solidariedade | |
João Daniel | PT | PP / MDB / DC / PCdoB / PSD / PT / PHS | 59.933 | ||
Márcio Macêdo | PT | PP / MDB / DC / PCdoB / PSD / PT / PHS | 49.055 | Suplente, assumiu com a cassação de Valdevan Noventa | |
Bosco Costa | PL | Republicanos / Cidadania / PSC / PL / Agir / PSDB / Solidariedade | 47.788 | ||
Fábio Henrique | UNIÃO | PSB / PDT / PPL / PDT / PROS / PRP | 35.226 | Eleito pelo PDT |
Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Nota | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Tiago Dimas | PODE | PHS / Avante / PROS / DEM / Agir / PP / Solidariedade / Patriota / Republicanos | 71.842 | Eleito pelo Solidariedade | |
Osires Damaso | PSC | PSB / PSDB / PL / PODE / MDB / PSC | 58.726 | Licenciado, sendo substituído por Tiago Andrino (PSB) | |
Vicentinho Júnior | PP | PSB / PSDB / PL / PODE / MDB / PSC | 49.868 | Eleito pelo PL | |
Eli Borges | PL | PHS / Avante / PROS / DEM / Agir / PP / Solidariedade / Patriota / Republicanos | 48.812 | Eleito pelo Solidariedade | |
Carlos Gaguim | UNIÃO | PHS / Avante / PROS / DEM / Agir / PP / Solidariedade / Patriota / Republicanos | 48.012 | Eleito pelo DEM | |
Dorinha Rezende | UNIÃO | PHS / Avante / PROS / DEM / Agir / PP / Solidariedade / Patriota / Republicanos | 48.008 | Eleita pelo DEM; Licenciada, sendo substituída por Lázaro Botelho (PP) | |
Dulce Miranda | MDB | PSB / PSDB / PL / PODE / MDB / PSC | 40.719 | ||
Célio Moura | PT | PT / PCdoB / PV / PSD / REDE | 18.167 |
UF | Nome | Partido | Coligação | Votos nominais | Data | Causa da morte | Efetivado | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio de Janeiro | Wagner Montes | Republicanos | Republicanos | 65.868 | 26 de janeiro de 2019 | Infecção Urinária | Jorge Braz (Republicanos) | |
São Paulo | Luiz Flávio Gomes | PSB | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 86.433 | 1 de abril de 2020 | Leucemia Aguda | Luiz Lauro Filho (PSDB) | |
São Paulo | Luiz Lauro Filho | PSDB | PSB / PSC / Cidadania / PTB | 86.433 | 18 de maio de 2020 | Infarto | Ricardo Silva (PSB) | |
Piauí | Assis Carvalho | PT | MDB / PP / PTB / PCdoB / PL / PDT / PSD / PT | 129.529 | 5 de julho de 2020 | Infarto | Merlong Solano (PT) | |
Paraná | José Carlos Schiavinato | PP | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 75.540 | 13 de abril de 2021 | COVID-19 | Valdir Rossoni (PSDB) |
UF | Nome | Partido | Coligação | Votos | Data da cassação | Observações | Efetivado | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acre | Manuel Marcos | Republicanos | PSOL / PV / PPL / PRP / Republicanos / PODE / PROS / PMB | 7.489 | 5 de novembro de 2020 | Deputado cassado por abuso de poder econômico, compra de votos e desvio de finalidade do Fundo Partidário e FEFC. Os votos recebidos por ele foram anulados, levando a um novo cálculo do quociente eleitoral e a diplomação de Leo de Brito em sua vaga | Leo de Brito (PT) | |
Paraná | Boca Aberta | PROS | PP / PTB / DEM / PMN / PMB / PSB / PSDB / PROS | 90.158 | 24 de agosto de 2021 | Quebra de decoro parlamentar enquanto era vereador em Londrina. A cassação foi oficializada em 16 de setembro por decisão unânime da Mesa Diretora | Osmar Serraglio (PP) | |
Rio de Janeiro | Flordelis | PSD | PSD | 196.959 | 11 de agosto de 2021 | Quebra de decoro parlamentar | Jones Moura (PSD) | |
Sergipe | Valdevan Noventa | PL | Republicanos / Cidadania / PSC / PL / Agir / PSDB / Solidariedade | 45.472 | 17 de março de 2022 | Acusado de receber doações consideradas ilícitas nas eleições de 2018 | Márcio Macêdo (PT) |
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs de nome R7
Precedido por 55ª legislatura |
56ª legislatura 2019 — 2023 |
Sucedido por 57ª legislatura |